LE SIÈCLE DE LOUIS XIV : LA MONARCHIE ABSOLUE

 

  NIVEAU CM1  
DURÉE : 45 min  
MATIERE : histoire  

PLACE DE LA SÉANCE :

Cette séance s’inscrit dans la période intitulée les” Temps Modernes et la Révolution” et intervient après le chapitre sur les grandes découvertes, la renaissance et les guerres de religion.  

  • OBJECTIFS DISCIPLINAIRES : 

    • Acquérir un vocabulaire spécifique relatif à cette période : monarchie absolue de droit divin, noblesse, clergé, peuple

    • Identifier les symboles de la royauté  

    • Versailles

  • OBJECTIFS MÉTHODOLOGIQUES :

    • Être capable de lire une image 

    • Dégager les idées essentielles d’un texte  

  • MATÉRIEL :

    • Portrait de Louis XIV en habit de sacre (p64 Histoire CM, Hachette Éducation ; p61 Multilivre CM1 Istra)  

    • Texte écrit par Louis XIV (Histoire cycle 3 Hatier 2000)

    • Versailles (p94 Histoire de France CM Istra (façade sur le parc) ; p62 Multilivre CM1 (galerie des glaces) ; p162 Gulliver Nathan cycle 3 (vues diverses)  

DÉROULEMENT :

I)    Description du portrait de Louis XIV

1) Questions

A votre avis qui est ce personnage ?
Quels sont les indices qui vous permettent d’affirmer que c’est un roi ?

La couronne  
L’épée  
La fleur de lys  
Le manteau d’hermine

Le sceptre  
La main de justice

2) Expliciter chaque symbole

La couronne = royauté
L’épée = guerre
La fleur de lys = royauté
Le manteau d’hermine = richesse
Le sceptre = pouvoir
La main de justice = justice

“Supérieur au reste des hommes telle était la devise de Louis XIV qui s’était donné comme emblème le soleil”

II) Texte de Louis XIV où il affirme sa toute-puissance
(Ascendance divine, pas de partage du pouvoir, prend les décisions seul, Roi Soleil)

Monarchie absolue de droit divin : sûr d’être le représentant de Dieu sur terre, le roi pense que lui seul doit prendre les décisions concernant le royaume

III) Évocation de l’omnipotence, de la splendeur du roi soleil au travers de Versailles  

PROLONGEMENTS :
Vers une deuxième séance:

Comprendre le rôle de Louis XIV et de la bourgeoisie dans le développement économique et politique de la France

Connaître les antagonismes sociaux de cette époque (réaliser un tableau comparatif à partir de documents iconographiques opposant nobles et paysans)